Новости:

Налоговые органы добрались до иностранных компаний, управляемых из РФ. Что такое «налог у источника»?



Риски, связанные с признанием РФ в качестве места управления иностранной компанией.

Налоговые органы давно стали применять инструменты, предусмотренные «деофшоризационным» законодательством, для доначисления налоговых обязательств. Так, например, они активно применяют концепцию лица, имеющего фактическое право на доход, к выплатам пассивных доходов за рубеж. Уже второй год налогоплательщики отчитываются о прибыли своих КИК (контролируемых иностранных компаний), а автоматический обмен налоговой информацией в рамках CRS (Единый стандарт отчетности по автоматическому обмену информацией о финансовых счетах (Common Reporting Standard - CRS)), к которому подключилась РФ, позволит получить важные данные, которые налоговые органы смогут использовать в рамках проверок правильности исчисления налогов с прибыли КИК.

Теперь налоговые органы взялись за компании, местом управления которых является РФ. В публичном поле известно дело по «Группе ОНЭКСИМ», о котором будет написано ниже. Кроме того, в рамках выездных налоговых проверок налоговые органы регулярно задают вопросы относительно управления иностранными компаниями группы. Нам известны несколько случаев, когда налоговые органы в рамках выездных проверок успешно доначислили налоги иностранным компаниям, признавая их резидентами РФ по месту управления.

Пока налоговые органы преуспели в случаях, когда иностранные компании имели операционные филиалы в РФ, через которые велась полноценная деятельность, а уровень присутствия в стране резидентства головного офиса был ограничен. Признавая такие компании налоговыми резидентами РФ, налоговые органы доначисляли не налог на прибыль (поскольку он и так уплачивался филиалом), а налог на доходы у источника выплаты в отношении дивидендов, распределяемых головным офисом своему акционеру. Налог доначислялся по ставке 15%.

Налог у источника – это налог, взимаемый в стране получения дохода и применим, прежде всего, к процентам, дивидендам и роялти. Ставка налога зависит от режима налогообложения в каждой отдельной стране и, в случае перевода процентов, дивидендов или роялти в другую страну – от наличия или отсутствия договора об избежании двойного налогообложения  а также, в случае его наличия, его конкретных условий.

Взимание налога у источника дохода обычно производится за истекший отчетный период. Сумма налога определяется исходя из актуальной применимой ставки. При этом налог, оплаченный у источника, принимается во внимание при расчёте налога в стране, где эти выплаты получены.

Дело «Группы ОНЭКСИМ»

Дело по «Группе ОНЭКСИМ» не связано напрямую с признанием иностранных компаний налоговыми резидентами РФ. Оно касается доначисления НДС по услугам в связи с признанием РФ местом управления такими иностранными компаниями. Однако те аргументы, которые были использованы налоговыми органами в рамках данного дела, могут, на наш взгляд, с таким же успехом использоваться и в делах по налоговому резидентству. Ключевыми факторами стали:

подготовка первичных документов для совета директоров иностранной компании в РФ;

отсутствие квалифицированных сотрудников у иностранной компании;

использование сотрудников российской компании группы для осуществления прединвестиционных исследований и принятия инвестиционных решений;

наличие в офисах российских компаний оригиналов документов и печатей иностранных компаний;

наличие российского бенефициарного акционера иностранной компании;

аффилированность иностранных и российских компаний;

совпадение IP- и MAC-адресов иностранных и российских компаний.

В данном деле налоговые органы не признали иностранные компании налоговыми резидентами РФ, возможно, в связи с отсутствием существенной прибыли на уровне этих компаний. Однако мы не исключаем данный риск в других случаях.

В настоящее время не совсем понятно, каким образом налоговые органы РФ смогут взыскать налоги с иностранных компаний без зарегистрированного присутствия в РФ. Однако стоит напомнить, что соглашения об избежании двойного налогообложения содержат положение о помощи в сборе налогов, которым могут воспользоваться российские налоговые органы. Дополнительно налоговые органы могут воспользоваться Многосторонней Конвенцией о взаимной административной помощи по налоговым делам.

Что делать?

Получив существенный положительный опыт, в том числе взаимодействия с налоговыми органами зарубежных стран в рамках проверок по бенефициарному собственнику доходов, налоговые органы постепенно приступают к использованию правил налогового резидентства компаний.

Таким образом, важно убедиться, что иностранные компании, входящие в вашу группу, не управляются с территории РФ (в частности, с учетом критериев из дела «Группы ОНЭКСИМ»). Следует особое внимание уделить уровню присутствия иностранных компаний в стране своего налогового резидентства, что также будет соответствовать последним изменениям, касающимся создания экономического уровня присутствия, принятым во многих популярных офшорных юрисдикциях (включая БВО и Каймановы острова).

Пристальное внимание следует также уделить структурам с операционными филиалами в РФ, так как такие структуры уже попали под прицел налоговых органов.

Мы будем рады проанализировать риски, связанные с признанием РФ в качестве места управления иностранной компанией, а также предложить рекомендации по их минимизации с учетом российской и международной практики. В случае необходимости мы также будем рады предложить варианты реструктуризации, включая ликвидацию иностранной компании, либо смещение ее налогового резидентства/редомициляция в иные юрисдикции.