Новости:

Заключение Соглашения о ценообразовании (СОЦ) в России



Соглашение о ценообразовании для целей налогообложения представляет собой соглашение между налогоплательщиком, отнесенным в соответствии со статьей 83 НК РФ к категории крупнейших налогоплательщиков, и ФНС России о порядке определения цен и (или) применения методов ценообразования в контролируемых сделках в целях обеспечения соблюдения положения пункта 1 статьи 105.3 НК РФ.

В связи с принятием Федерального закона от 21.07.2014 № 221-ФЗ «О внесении изменений в главу 25.3 части второй Налогового кодекса Российской Федерации» с 1 января 2015 г. размер государственной пошлины за рассмотрение заявления о заключении соглашения о ценообразовании, заявления о внесении изменений в соглашение о ценообразовании уплачивается в размере 2 000 000 руб.

Заключение соглашения о ценообразовании позволяет налогоплательщикам и налоговым органам:

-         согласовать позиции относительно порядка определения цен и (или) применения методов ценообразования для целей налогообложения к конкретным контролируемым сделкам (группам однородных сделок), в том числе еще до их совершения;

-         минимизировать возможные разногласия по спорным вопросам, связанным с определением цен для целей налогообложения.

Документы, представляемые в ФНС России для целей заключения соглашений о ценообразовании:

- сопроводительные документы к заявлению о заключении соглашения о ценообразовании (пп. 1-7 п. 1 ст. 105.22 НК РФ);

- документы (приложения к проекту соглашения), обосновывающие методологию определения цен для целей налогообложения, изложенную в проекте соглашения (пп. 8 п. 1 ст. 105.22 НК РФ, приложение 4 к письму ФНС России от 12.01.2012 № ОА4-13/85@.)

- первичные документы, подтверждающие факты, изложенные в проекте соглашения и обосновывающей его документации (п. 3 ст. 105.22 НК РФ). Представляются по запросу ФНС России после получения заявления о заключении соглашения и анализа представленного пакета документов.

Предварительное обсуждение основных положений соглашения о ценообразовании:

С целью оценки целесообразности обращения с заявлением о заключении соглашения о ценообразовании, обеспечения его более качественной подготовки, сокращения сроков рассмотрения заявления, а также для уточнения требований ФНС России к составу и содержанию документов и материалов, необходимых для заключения соглашения, налогоплательщик может обратиться в ФНС России для предварительного обсуждения основных положений проекта соглашения.

 

Во время предварительного обсуждения налогоплательщик может в виде презентации или в иной удобной форме изложить:

сущность и фактические обстоятельства контролируемой сделки (группы однородных сделок), которая может являться предметом соглашения;

описание хозяйственной деятельности сторон контролируемой сделки (группы однородных сделок), налоговыми резидентами каких государств они являются, являются ли стороны контролируемой сделки (группы однородных сделок) взаимозависимыми лицами, характер взаимозависимости;

предполагаемую методологию определения цен для целей налогообложения, источники информации и иные сведения, которые налогоплательщик посчитает необходимым указать.

Для организации предварительного обсуждения необходимо направить письмо в Управление трансфертного ценообразования ФНС России посредством электронной почты, факсимильной связи или почтовым отправлением.

Необходимая контактная информация доступна в разделе «Трансфертное ценообразование».

В заголовке письма указывается: «Предварительное обсуждение соглашения о ценообразовании». В тексте письма также необходимо указать контактные данные лиц, которые примут участие в предварительном обсуждении, а именно: наименование организации, ФИО и должность контактного лица, телефон и адрес электронной почты, документы, подтверждающие полномочия лиц, участвующих в обсуждении.

Статистика по СОЦ в России на апрель 2019 года:

- рассматриваются 13 заявлений о заключении соглашений о ценообразовании  для целей налогообложения, 3 из которых в отношении внешнеторговых сделок с участием уполномоченного органа исполнительной власти иностранного государства.

- Также уплачены 2 государственные пошлины, но на данный момент заявления в ФНС России не поданы.

ЭТАПЫ ЗАКЛЮЧЕНИЯ СОЦ:

1. Предварительное обсуждение:

Очень важный этап, поскольку на нем проясняется мнение налоговых органов.

Необходимо учесть:

- высокую степень раскрытия информации -  для обсуждения необходимо подготовить презентацию с описанием подхода (единую для обеих стран);

- быть готовым к «мини-проверке» по сделкам, по которым есть твердое намерение заключить СОЦ;

- на этот этап на практике отводится 4-5 месяцев.

2.Подача заявления и согласование с ФНС России:

Необходимо учесть:

- есть ли похожие СОЦ в других странах;

- в иностранном законодательстве могут быть дополнительные требования (например, в Швейцарии расчеты на 3 года вперед);

- важно предусмотреть все необходимые допущения и ограничения по применению СОЦ.

3. Переговоры с иностранными органами:

- Переговоры проходят уже без участия налогоплательщика (за исключением ответов на вопросы компетентных органов);

- могут потребоваться изменения в условия СОЦ.

СОЦ в России. Ключевые вопросы.

Отрасли, которые уже обратились и планируют обратиться за двусторонним СОЦ:

- автомобильная, металлургическая, производство удобрений;

- какие компании считаются крупнейшими налогоплательщиками для целей заключения СОЦ?

- если компания уже была проверена в рамках проверки по ТЦО, как это повлияет на процедуру заключения СОЦ?

- насколько подробная информация требуется от налогоплательщика для целей предварительного обсуждения?

- повлияет ли политическая обстановка на заключение двусторонних СОЦ?

- будут ли инициированы проверки по ТЦО в отношении тех налогоплательщиков, которые обратились за заключением СОЦ, однако впоследствии отказались от этого, не придя к соглашению с ФНС России в отношении методологии?

- стоит ли обращаться за СОЦ в отношении сделок по внутригрупповым услугам?

- можно ли в рамках двустороннего СОЦ предусмотреть методологию, учитывающую законодательство иностранных государств?

- возможно ли заключение одного СОЦ в отношении двух сделок (например, в отношении импорта товаров и роялти между одними и теми же контрагентами, или в отношении разных видов продуктов, поставляемых в рамках одного договора), или одного СОЦ, распространяющего действие на две компании в последовательно совершаемых ими сделках (например, импорт компонентов и последующая реализация готовой продукции, произведенной из этих компонентов, взаимозависимому лицу) ?

- будет ли имплементирована в Российское законодательство возможность распространения действия СОЦ на прошлые периоды?

За более подробной консультацией обращайтесь к нам по телефону и электронной почте, указанным на нашем сайте.